Seu navegador tentou rodar um script com erro ou não há suporte para script cliente.

Início do conteúdo
Topo do site, versão de impressão (Exemplo)
Página inicial > Comunicação > Notícias > Quinta-feira de painéis, assembleia e homenagens no 10º CBAI
RSS
A A A
Publicação: 09/08/2017 às 21:29

Quinta-feira de painéis, assembleia e homenagens no 10º CBAI

Congresso ocorre no Hotel Serrano - Foto: Raquel Flores/Irga
Congresso ocorre no Hotel Serrano - Foto: Raquel Flores/Irga

O terceiro dia do 10º Congresso Brasileiro de Arroz Irrigado (CBAI), que começou terça-feira (8) e vai até sexta (11) em Gramado, programou para esta quinta (10) várias palestras, apresentação de pôsteres e homenagens. O evento ocorre no Hotel Serrano, no Centro da cidade serrana. Esta edição do 10º CBAI é organizada pelo Instituto Rio Grandense do Arroz (Irga) e promovida pela Sociedade Sul-brasileira de Arroz Irrigado (SOSBAI).

A primeira palestra do dia será do doutor em Entomologia e professor da Universidad de La Republica no Uruguai, Enrique Castiglioni, com o título “Biocontroladores no manejo de inseto praga no contexto da lavoura arrozeira”. Ainda pela manhã ocorrerão dois painéis simultâneos: o primeiro com o tema “Avanços e desafios na qualidade do arroz”, conduzido por Andre Ferreira Ziglia, da Camil Alimentos, e a mestre em Engenharia Agroindustrial e coordenadora de qualidade do arroz no Laboratório FLAR/CIAT da Colômbia, Katerine Loaiza de La Pava, tendo como debatedores Gilberto Wageck Amato (Irga) e Moacir Carlos Elias (UFPel) e como moderadora, Priscila Bassinello (Embrapa). O segundo painel debaterá “Panorama e perspectivas do mercado brasileiro do arroz”, com o mestre em Economia e Finanças e gerente na Conab Sérgio Roberto de Santos, tendo como debatedores Alexandre Velho (Federarroz) e Elio Jorge Coradini Filho (Sindarroz), e como moderador Tiago Sarmento Barata (Irga).

O turno da tarde será reservado para apresentação de pôsteres, sessão oral de trabalhos e assembleia da SOSBAI. À noite acontecerá jantar de confraternização na Sociedade Recreio Gramadense, a partir das 20 horas. No jantar serão prestadas homenagens a dez pesquisadores que se destacaram por seus trabalhos na cadeia orizícola. A entrada é de 65 reais para inscritos no congresso e de 80 reais para não-inscritos.

Especialistas internacionais

A quarta-feira (9) foi marcada pela presença de palestrantes da Colômbia, Argentina, Estados Unidos e Itália. No início da manhã, Sandra Valdes, do CIAT da Colômbia, falou sobre “Aplicacion de nuevas tecnologias de edicion genomica para el aumento del rendimiento y calidad nutricional del arroz”, tendo como moderador Aldo Merotto Jr. (Ufrgs). Na sequência, ocorreu o painel com o doutor em genética e Líder do Programa Nacional INTA da Argentina, Alberto Blas Livore, com o tema “Mejoramiento Genetico em INTA, Resistencia, Calidad y Rendimiento”, com os debatedores Marcelo Gravina (Ufrgs),  Cley Donizete Martins Nunes (Embrapa Clima Temperado) e Fernando Correa (CIAT Colômbia), tendo como moderadora  Camila Scalco (Irga).

Sandra Valdes, do CIAT

Na parte da tarde, o tema “Use of “Provisia” technology to manage resistant weed plants to lowland Rice” foi apresentado pelo doutor Eric Webster, da Universidade de Louisiana (EUA), com a moderação de Aldo Merotto Jr. (Ufrgs). Em seguida, “Redução do banco de sementes de plantas daninhas no solo como estratégia de manejo” foi conduzido pelo doutor Francesco Vidotto, da Universitá degli Studi di Torino (Itália), com os debatedores André Andres (Embrapa Clima Temperado) e José Alberto Noldin (Epagri), e André Ulguim (UFSM) na moderação.

Os trabalhos de quarta-feira terminaram com a sessão de pôsteres, que reuniu 372 trabalhos científicos inscritos no congresso. As apresentações, que começaram às 17 horas e foram até 18 horas, foram coordenadas por Carlos Mariot, consultor do Irga.

Dia terminou com apresentação de pôsteres

 

Confira programação dos dois últimos dias

 

Dia 10/8 (quinta-feira)

 

8h15min - Palestra III: Biocontroladores no manejo de insetos praga no contexto da lavoura arrozeira

Palestrante: Enrique Castiglioni (Universidad de la Republica, Uruguai)

Moderadora: Lidia Mariana Fiuza (consultora técnica do Irga)

9h45min - Coffee break

10h15min - Sala A - Painel III: Avanços e desafios na qualidade do arroz

Palestrante 1: Andre Ferreira Ziglia (Camil Alimentos)

Palestrante 2: Katerine Loaiza de La Pava (Flar Colômbia)

Debatedor: Gilberto Wageck Amato (Cientec e Irga) e Moacir Cardoso Elias (UFPel)

Moderadora: Priscila Bassinello (Embrapa Arroz e Feijão)

10h15min - Sala B - Painel IV: Panorama e perspectivas do mercado brasileiro do arroz

Palestrante: Sérgio R. de Santos Jr. (Conab)

Debatedores: Alexandre Velho (vice-presidente da Federarroz) e Elio Jorge Coradini Filho (Sindarroz)

Moderador: Tiago Sarmento Barata (Irga)

12 horas - Almoço

13h15min - Apresentação de pôsteres - Coordenador: Carlos Mariot (consultor do Irga)

14h30min - Sessão oral I // Sessão oral II

16h15min - Coffee break

16h30min - Assembleia da SOSBAI

20 horas - Jantar de confraternização (por adesão)

 

Dia 11/8 (sexta-feira)

 

8h15min - Palestra IV: Sistemas integrados de produção agropecuária no contexto da lavoura arrozeira

Palestrante: Ibanor Anghinoni (Ufrgs e Irga)

Moderador: Filipe Selau Carlos (Irga)

9h30min - Oficina III

10 horas - Coffee break

10h20min - Sala A - Painel V: Desafios para a adoção de culturas em rotação com o arroz irrigado

Palestrante: Enio Marchesan (UFSM)

Debatedores: Edward Pulver (consultor do FLAR) e Dirceu Gassen (consultor autônomo)

Moderador: Rodrigo Schoenfeld (Irga)

10h20min - Sala B - Painel VI: Mudanças climáticas e os impactos da lavoura arrozeira

Palestrante: Cimelio Bayer (Ufrgs)

Debatedores: Walkyria Scivittaro (Embrapa Clima Temperado) e Nereu Augusto Streck (UFSM)

Moderador: Sílvio Steinmetz (Embrapa Clima Temperado)

12 horas - Encerramento: Guinter Frantz (presidente do Irga)

 

Assessoria de Comunicação

assessoria-comunicacao@irga.rs.gov.br

(51) 3288-0391

Endereço da página:
Copiar
Instituto Rio Grandense do Arroz
Endereço: Avenida Missões, 342 - Bairro São Geraldo - CEP: 90230-100
Fone: (51) 3288.0400
Porto Alegre - RS
Horário de atendimento: 8h30min às 12 horas e das 13 horas às 17h30min